Цвет сайта
A
A
Изображения
Вернуться к обычной версии

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "СПАСАТЕЛЬ.РЯДОМ»: ОБЪЕДИНЯЕМ ТЕХ, КТО ПОМОГАЕТ (КРАШ-СИНДРОМ)

Социальный проект "Спасатель.Рядом": даем знания как спасти жизнь тому, кто рядом, а не безучастно наблюдать за бедой. В городе Пятигорске обучение проводится в Учебном центре «Северо-Кавказский колледж инновационных технологий». Занятия проводит фельдшер Е.А. Кирина.

Синдром длительного сдавления (краш-синдром, СДС) – жизнеугрожающее состояние, которое возникает в связи с длительным сдавлением любой части тела и последующим её высвобождением, вызывающее травматический шок и часто приводящее к смерти.

ПРИЗНАКИ СИНДРОМА ДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛЕНИЯ.
Состояние человека на момент обнаружения может быть вполне удовлетворительным, а может быть крайне тяжелым:
1) Если с момента начала компрессии прошло немного времени, то конечность будет отечной, кожа бледной и холодной на ощупь, периферическая пульсация будет снижена или полностью отсутствовать.
2) Если пострадавший находился под завалом длительное время (4-6 часов и более), то пораженные участки тела могут быть красно-синюшного цвета, сильно отечными, пульсация сосудов отсутствует, движение конечностями невозможно, попытки пошевелить ими вызывают сильнейшую боль.

#СККИТ #колледж #обучениевпятигорске #лучшийколледжпятигорска #молодежьпятигорска #образование #спасательрядом #spasatel_me #перваяпомощь

© 2024 СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ