Цвет сайта
A
A
Изображения
Вернуться к обычной версии

С ДНЕМ СТУДЕНТА! (ТАТЬЯНИН ДЕНЬ)

25 января – один из любимейших праздников молодежи и всех студентов – Татьянин день. Это памятная дата, когда восточные христиане почитают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую. В рамках празднования этой даты в колледжа подготовлена книжная выставка.

«Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьет, и хоровод ведет», – говорили в народе. В этот день принято чтить память святой Татьяны (Татианы) Римской, которая умерла мученической смертью в 25 января по новому стилю (12 января по старому стилю) 226 года. Согласно преданию, ее и ее отца обезглавили язычники. Девушка происходила из знатного римского рода: была доброй и смиренной христианкой. Несмотря на издевательства и гонения со стороны язычников, она так и не отреклась от своей веры, приняв смерть во имя христианства. 

Поэтому Татьянин день – был не таким уж веселым праздником, пока 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна не подписала указ об основании Московского университета. Вот почему день Татьяны называют еще и Днем студента. А святую мученицу считают покровительницей наук и студенчества. 

В день Татьяны принято поздравлять женщин и девушек, которые носят это имя, посвящать им стихи и прозу. В древние времена существовала такая традиция: как раз на Татьянин день женщины туго свивали клубки пряжи. Чтобы летом на грядке выросли крупные и тугие кочаны капусты. Также в старину в этот день пекли каравай в форме солнца и угощали всех родных и близких. Так зазывали в гости весну и пытались приблизить приход тепла. 

#ДеньСтудента #ПриглашаемНаОбучение #СККИТ #ЛучшийКолледжПятигорска#КолледжВПятигорске #ЛучшееОбразованиеЗдесь #ОбучениеПосле9классов#ОбучениеПосле11классов #Юристы #Бухгалтер #Электромонтер#ОптикОптометрист

© 2024 СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ