Цвет сайта
A
A
Изображения
Вернуться к обычной версии

ОТКРЫТЫЙ УРОК «МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК»

В рамках Недели науки, техники и производства, 02 февраля 2019 года в «Северо-Кавказском колледже инновационных технологий» прошел открытый урок по теме: «Математика-царица всех наук». Подготовила и провела урок преподаватель математики М.П. Ткачева. Студенты колледжа подготовили интересные доклады. 
Историю математики осветили студенты: Бабаян Арман, Лазовский Валерий, Атаян Владимир, Романько Максим. 
О современной математической мысли рассказали: Титова Ксения, Жукова Виктория. 

Математика как наука. Еще в глубокой древности люди были уверенны, что числа – это тайный код, с помощью которого можно понять устройство нашего мира. Тысячи лет миновало с тех пор, а современные ученые не только разделяют мнение наших предков, но и не перестают доказывать, что математика – царица наук. 
«Математика – царица наук, а арифметика – царица математики» - это слова известного немецкого математика Карла Гаусса. 
Под понятием «математика» подразумевают формальную науку, которая изучает различные свойства и взаимосвязь между такими абстрактными объектами, как числа, геометрические фигуры и символы. Слово "математика" имеет древнегреческие корни, оно означает "знание" или "область изучения". 

Древние цифры. История математики начинается примерно с того момента, как наши предки осознали, что количество горшков и охотничьего инвентаря требуют учета. Так появились прообразы чисел и самая первая математическая операция – сложение. Потребность в математических расчетах росла с каждым днем. Надо было уметь точно подсчитывать не только количество человек в своей общине, но и поголовье скота и площади пастбищ. С бурным развитием торговли и строительства владение элементарной математикой стало и вовсе залогом благополучия. Чтобы выжить и прокормить семью, люди должны были уметь считать. 

Египетская система. Неудивительно, что уже очень скоро носить большое количество камней и палок для подсчета стало очень неудобно. Древние египтяне решили эту проблему. Приблизительно в III тыс. до н. э. они ввели первую общепринятую систему написания цифр. Так, единица изображалась короткой вертикальной палочкой, цифра 10 обозначалась иероглифом в виде подковы, а число 100 – мерной веревкой. А самое большое число – 10 миллионов - изображали богом Амон Ра в виде восходящего солнца. Запись любого большого составного числа занимала очень много времени, а любые математические работы требовали времени и знаний, поэтому математикой занимались только жрецы или другие люди, связанные с культом. Отдельной науки математика не было, была, по словам Аристотеля, метафизика, которая объединяла все науки. Она была элементом тайного знания, которым владели жрецы. Единственная математика, с которой сталкивался человек, – это счет денег. И вообще с момента появления формулы «товар-деньги-товар» подсчеты имеют огромное значение для человека. 

Арабские цифры. Привычные нам арабские числа появились только спустя несколько тысяч лет. Кстати, история рождения этих цифр до сих пор очень запутана. До сих пор никто не знает, как и при каких обстоятельствах они были придуманы. Точно известно, что не арабами. Произошло это в конце I тыс. н. э. Цифры принадлежат индусам, но сначала они имели совсем другое значение. Удивительно, что такая точная наука формировалась под влиянием эзотерических и религиозных верований. Представители древних цивилизаций часто для изображения цифр выбирали сакральные знаки. Математика – царица наук, а числа – ее уникальный инструмент. Если посмотреть вокруг, становится очевидно – они окружают нас повсюду 

Математика в стихиях. Группа российских математиков нашла способ смоделировать и просчитать стихийные бедствия будущего. С помощью математического распознавания образов ученые рассчитали зоны для прогноза самых сильных землетрясений. Также был выведен алгоритм, который помогает предотвращать аварии на предприятиях. 

Математика в музыке. Оказывается, за гармоничным сочетанием звуков стоит математика. Царица наук распорядилась так, что две ноты, разделенные таким музыкальным интервалом, как октава, прекрасно звучат вместе. Это самое идеальное сочетание в музыке. Октава – это соотношение частот между звуками, которые математически можно записать как 1/2. А чистая квинта – 3/2, большая терция – 5/4. Впрочем, любая комбинация нот записывается обычной математической пропорцией. О связи музыки и математики догадались еще в античные времена, а первым до этого додумался Пифагор.

© 2024 СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ