Средства коммуникации – неотъемлемая часть жизни человека. Они позволяют экономить время, ускоряют деловую активность. Интернет стал одним из самых популярных источников информации, инструментов общения и развлечения. У некоторых людей от Всемирной паутины возникла зависимость.
Для борьбы с последней и виртуализацией жизни создан международный праздник.
Международный день без интернета отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. В 2019 году он выпадает на 27 января.
В «Северо-Кавказском колледже инновационных технологий» эту дату отметили 22 января 2019 года.
Преподаватель информационных технологий, кандидат технических наук Рындюк Виктория Александровна рассказала студентам об истории создания Интернета. Сделала акцент на информационной безопасности.
Из истории праздника. Событие возникло в западных странах. Точных данных о дате и инициаторе праздника не существует. Исследователи предполагают, что его создал Британский Институт социальных изобретений. Есть версия, по которой основатель – один из некоммерческих онлайн-проектов. Идея отказа от Интернета начала стремительно набирать популярность с начала XXI века. Ее приверженцами стали активные пользователи. Они пропагандировали отказ на один день от виртуального общения и не выступали против Сети. Сторонники праздника поддерживают традиционные способы досуга.