Цвет сайта
A
A
Изображения
Вернуться к обычной версии

СЕГОДНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С БЕШЕНСТВОМ

Всемирный день борьбы с бешенством отмечается ежегодно 28 сентября. Этот день, организованный глобальным Альянсом по борьбе с бешенством (GARC), направлен на повышение осведомленности о профилактике этого заболевания и освещение прогресса, достигнутого в его ликвидации. Дата выбрана не случайно - в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Бешенство - болезнь, имеющая важные последствия для общественного здравоохранения из-за ее смертности: после появления клинических симптомов в 100% случаев болезнь заканчивается смертельным исходом. По данным ВОЗ ежегодно более чем в 150 странах мира от этой болезни умирает 60 000 человек, в основном в Азии и Африке. Однако болезнь может быть ликвидирована.

К этой дата 28 сентября 2020 в «Северо-Кавказском колледже инновационных технологий» проведена профилактическая беседа, направленная на разрешение проблемы распространения бешенства и его последствий, а также рассказала об основных правилах:
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;
Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.
Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.
Провела мероприятие фельдшер колледжа Е.А. Кирина.

#колледж #профилактическаяработа #СККИТ #юрист
#электромонтер #оптометрист #бухгалтер #молодежьставрополья #молодежьпятигорска

   

© 2024 СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ