Цвет сайта
A
A
Изображения
Вернуться к обычной версии

РОЛЬ РИМСКОГО ПРАВА В ИСТОРИИ ПРАВА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Сегодня - День российской адвокатуры. Это профессиональный праздник работников адвокатуры. В 2020 году День российской адвокатуры справляется 31 мая и проходит 15 раз. Событие на официальном уровне не включено в перечень памятных дат страны. Праздник приурочен к принятию закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 31.05.2002.

К этому Дню мы предлагаем вам посмотреть документальный фильм об истории римского права: https://ok.ru/video/369475913145 , а также памятки, разработанные прокуратурой города Пятигорска.

Римское право занимает в истории человечества совершенно исключительное место. Оно пережило создавший его народ и дважды покорило мир. Изучение римского права важно не только тем, что дает широкую теоретическую подготовку в области права, но и тем, что способствует свободному владению понятийным аппаратом. Многие термины и понятия римского права активно используются современной юриспруденцией, в том числе и российской. В Гражданском кодексе РФ мы видим яркие примеры применения римского наследия: сервитут (ст. 274), виндикация (ст. 301), оферта (ст. 435), акцепт (ст. 438) и другие. Кроме того, римское право, отличающееся точностью и четкостью формулировок, является блестящим образцом при освоении юридической техники.

#Колледж #Образование #СККИТ #ЛучшийКолледжПятигорска #КолледжВПятигорске #ЛучшееОбразованиеЗдесь #ОбучениеПосле9классов #ОбучениеПосле11классов #Юрист
#Электромонтер #МедицинскийОптик #Бухгалтер #МолодежьСтаврополья #молодежьпятигорска

© 2024 СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ