Цвет сайта
A
A
Изображения
Вернуться к обычной версии

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НАРКОМАНИИ

В последнее время все большее число несовершеннолетних подпадают под влияние наркотиков. За десять лет показатель заболеваемости наркоманией увеличился в 14,8 раз. Возраст «первой пробы», по сравнению с девяностыми годами прошлого века, снизился на шесть лет – с 17 лет до 11 лет.

Динамика за последние годы показывает последовательный рост количества наркозависимых по Ставропольскому краю. Каковы основные признаки употребления психоактивных веществ (наркотики, транквилизаторы, летучие растворители и т.д.)?

Во-первых, интеллектуальные нарушения. Это снижение всех видов памяти, концентрации внимания, умственной работоспособности:
- ухудшение успеваемости, плохая сообразительность, «бестолковость»;
- сужение круга интересов, ослабление целеустремленности и так далее.

Отмечаются морально-этические нарушения: нарастающая лживость, лицемерие, лень, циничность, сквернословие, использование жаргона, установка на нетрудовое добывание денег – воровство, мошенничество, грабеж.

Среди поведенческих нарушений характерны низкий уровень соблюдения личных санитарно-гигиенических норм, неопрятный или вычурный внешний вид, прогулы занятий по неуважительным причинам. Подросток уходит из дома, особенно в вечернее или ночное время, может исчезнуть из дома на несколько дней. Из дома начинают пропадать деньги и ценности. Подросток избегает общения с членами семьи, конфликтует с ними, у него меняется круг общения. Реакция на критику становится агрессивной или болезненной. Он часто и необоснованно стремиться закрыться в своей комнате и бурно протестует, если встревоженные члены семьи пытаются войти в его комнату. Иногда возникает демонстративное суицидальное поведение – подросток угрожает самоубийством.

Насторожить родителей должны снижение веса тела подростка, бледность, изменение аппетита, бессонница, плохое засыпание, упадок сил, боли в суставах ног и позвоночнике, расстройство желудочно-кишечного тракта, специфический запах, следы от инъекций, подкожные кровоизлияния. Ребенок меняется эмоционально. У него повышенная возбудимость, несдержанность, колебания настроения, беспокойство, тревога, страх. Отмечаются также безучастие, подавленность, заторможенность или чрезмерная говорливость, замедленная или несвязная речь. Вы можете заметить очевидные признаки того, что подросток использует наркотики. Это следы от уколов в области локтевых сгибов, кистей рук, бедер, в паховых областях. В своей квартире вы обнаруживаете шприцы, медицинские иглы, закопченные ложечки, бумажки, свернутые в трубочки, папиросы. Вас могут ждать и такие находки, как таблетки, капсулы успокаивающего, снотворного или обезболивающего действия: наркотики в виде порошка, таблеток, травы и прочее.

Предлагаем вам ознакомиться с памятками по противодействию наркомании.

Информация взята с официального сайта прокуратуры Ставропольского края
http://proksk.ru/stop_narkotikam/profilaktika.php

#ПрофилактическаяРабота #Образование #МолодежьСтаврополья #МолодежьПятигорска #СККИТ #ЛучшийКолледжПятигорска #КолледжВПятигорске #ЛучшееОбразованиеЗдесь #ОбучениеПосле9классов #ОбучениеПосле11классов #Юрист
#Электромонтер #МедицинскийОптик #Бухгалтер

 

© 2024 СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ