Цвет сайта
A
A
Изображения
Вернуться к обычной версии

МАСТЕР-КЛАСС «ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ»

Первая помощь (first aid) – это вид помощи, включающий комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте происшествия и вблизи его при несчастном случае, чрезвычайной ситуации, внезапных заболеваниях участниками чрезвычайной ситуации или несчастного случая с использованием табельных и подручных средств, в порядке само- и взаимопомощи. 
Цель такой помощи – поддержание жизни и сохранение здоровья пострадавшего от несчастного случая или внезапно возникшего заболевания до момента начала оказания пострадавшему квалифицированной медицинской помощи. 
Своевременное оказание первой помощи уменьшает тяжесть последствия травмирования, снижает уровень инвалидности среди пострадавших, сокращает сроки восстановительного периода после травмы и делает возможным более ранний возврат пострадавшего к прежней трудовой деятельности. 
Практика показывает, что первые минуты после травмирования оказываются ключевыми и определяют тяжесть последствий и исхода травмы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения 20% из числа погибших могли быть спасены при своевременно оказанной им первой помощи. Многие пострадавшие от травм погибают при транспортировке и даже в медицинских учреждениях, так как упущенное для оказания первой помощи время приводит к осложнениям, не совместимым с жизнью. 
В рамках Недели науки, техники и производства 05 февраля 2019 года в «Северо-Кавказском колледже инновационных технологий» прошел мастер-класс «Первая медицинская помощь». Организатором мероприятия стала фельдшер колледжа Е.А. Кирина, а также студенты: Марченко Александр, Шабанов Андрей. Ребята упражнялись в технике проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

© 2024 СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ