Цвет сайта
A
A
Изображения
Вернуться к обычной версии

15 ЛАЙФХАКОВ: КАК СТАТЬ ХОРОШИМ ЛИДЕРОМ

Лидером называют человека, неуклонно движущегося к поставленным целям и увлекающего за собой других. То есть важно не только упорство и настойчивость, но и умение правильно расставлять приоритеты, энтузиазм, навыки долгосрочного планирования. Предлагаем 15 лайфхаков, которые помогут вам стать хорошим лидером.

1. Будьте уверены
Это не касается вашего самоощущения и реальной оценки ситуации, а лишь внешнего, поведенческого аспекта. Если вы ведете себя так, как будто контролируете ситуацию, всё идет хорошо и в соответствии с вашими планами, люди будут доверять этому впечатлению, уважать вас и не станут задаваться вопросами, действительно ли так на самом деле. При этом важно отличать уверенность в себе от самонадеянности и наглости. Старайтесь держаться проще, не позволяйте себе высокомерия и командирского тона.

2. Будьте строгими, но добрыми
Беря на себя роль руководителя в какой-либо ситуации, будьте готовы устанавливать свои правила и границы допустимого, а также темп и последовательность выполнения работы всеми участниками команды. Чтобы люди подчинились вашим требованиям, ведите себя в достаточной мере упрямо и твердо, не показывайте сомнений в собственной позиции, но и не скатывайтесь в откровенное диктаторство. Ваши правила и указания должны быть рациональны и учитывать позиции других сторон, иначе люди откажутся следовать за вами.

3. Станьте экспертом
Даже если вам страшно и тревожно, не демонстрируйте этого. Бояться чего-либо (поражения, конкуренции, неудач) – нормальное состояние для любого человека. Но лидерская роль предполагает, что вы, несмотря на страх и сомнения, будете двигаться вперед.
Не знать чего-либо и открыто признаваться в этом – тоже нормально, и это не уронит вашего авторитета как лидера. Главное, чтобы реплика «не знаю» не вылетала из ваших уст в ответ на любой вопрос: всё-таки лидерство – это экспертность и профессионализм в своей области.

4. Будьте решительными
Представьте, что вы сидите с компанией друзей и все вяло обсуждают планы на вечер, отбрасывая идею за идеей и жалуясь на скуку. Но вот появляется инициативная личность, которая просто встает и уверенно говорит: «Ребята, я придумал, сделаем так …» (и дальше
следует описание плана). Активность и уверенность в себе действуют на людей вдохновляюще.

5. Заботьтесь о своих последователях
Не быть лидером – еще не значит быть идиотом. Уважайте тех, кто следует за вами и признает вас в качестве предводителя. Поверьте, они прекрасно понимают, насколько вы сострадаете им и учитываете их интересы. Если этого не делать и идти, что называется,
по головам, люди сметут вас с пьедестала и вернуть авторитет будет крайне сложно. Лидер становится таковым только благодаря преданным людям, которые верят ему и идут за ним!

6. Верьте, что каждый может стать лидером
Очень многих людей устраивает роль пассивных и ведомых. Далеко не каждый готов стать лидером и держать фонарь, идя первым по заросшей тропинке в темном лесу. Поэтому люди не только уважают таковых, но и искренне нуждаются в них. Если вы хотите быть главным – пытайтесь! Возможно, у вас получится и именно вы заполните пустоту.

7. Сдерживайте свои обещания
Почему у политиков сложилась репутация лживых, продажных и беспринципных людей? Почему их так ненавидят многие? Вся проблема в том, что они
нарушают свои обещания. Это верный способ уничтожить собственный авторитет на корню. Даже если вы обладаете природной харизмой, эффектной внешностью, ораторским
талантом, ученой степенью и носите дорогой костюм. Не соблюдая обещания, вы демонстрируете неуважение к людям и выставляете себя подлецом и
болтуном. Хотите стать лидером – просто отвечайте за свои слова.

8. Одевайтесь соответственно
Кстати, костюм и галстук имеют значение. Видя перед собой человека в строгой офисной одежде, поглядывающего на часы, люди предполагают, что перед ними большой начальник, ожидающий деловой встречи. А если переодеть того же самого человека в потертую футболку и кепку, его примут за доставщика пиццы.
Хотите стать лидером по жизни? Одевайтесь по-лидерски и ведите себя соответствующе.

9. Задавайте вопросы первыми
Если вы позиционируете себя главным в коллективе, люди могут стесняться подходить к вам, надоедать вопросами и отвлекать ваше внимание. Поэтому не
следует чрезмерно важничать и запугивать подчиненных. Проявляйте сердечность и дружелюбие! Спрашивайте у людей, как у них дела, рассказывайте о своей
жизни, информируйте их о том, как продвигается процесс работы над общими задачами, интересуйтесь их идеями.

10. Руководите только тогда, когда это необходимо
Настоящий лидер не будет самоутверждаться по мелочам, навязывать свою волю там, где это не нужно, гнаться только за личной выгодой, игнорируя последствия. Берите управление в свои руки лишь тогда, когда это действительно требуется, и старайтесь не обмануть доверие людей.

11. Определите проблему
Посмотрите вокруг. Каким образом вы можете сделать мир лучше, помочь окружающим? Прислушивайтесь к людям, ищите способы решить их проблемы.

12. Начните видеть больше, чем делать
Как вы уже, наверное, догадались, лидерство – это не последовательность действий, а, скорее, склад характера и набор личностных черт, основная среди
которых – умение видеть, как возникают и развиваются те или иные ситуации. Выполнять конкретные действия – это уже дело команды, а лидер должен в первую очередь понимать, что происходит и что с этим можно сделать. Великие люди – это не всегда те, кто совершает подвиги самостоятельно. Обычно это те, кто организует действия других людей.

13. Делитесь своим видением
Не стесняйтесь выражать свое воодушевление и страсть! Они заражают и вдохновляют! Истинный лидер видит не только потенциальные проблемы, но и способы
их предотвратить, справиться с трудностями. Разделите свое видение с людьми, это их направит, замотивирует и придаст сил. Покажите, что от их действий есть толк и каждый мелкий шажок приближает группу к достижению общей цели.

14. Помните, что дело в целой команде
Люди, ставшие величайшими лидерами, четко осознавали свою роль в команде и ощущали себя неким инструментом для претворения в жизнь своих идей.
Они не гнались за внешним блеском, престижем и богатством лично для себя (хотя нередко получали все эти блага в качестве побочных эффектов), их мало волновала собственная популярность. Один, как говорится, в поле не воин. Без преданных соратников, которые следуют за вами по велению сердца (а не потому, что обязаны), трудно достичь чего-либо действительно грандиозного.

15. Не относитесь ко всему слишком серьезно
Несомненно, стать лидером для коллектива – огромная ответственность. Особенно если речь идет о формальных лидерах: управляющих, руководителях предприятий. Нужно дать потребителю продукт или услугу достойного качества, организовать все бизнес-процессы так, чтобы компания успешно функционировала и приносила прибыль. Но немного веселья и позитива никогда не будут лишними. Всё-таки вы имеете дело не с роботами, а с живыми людьми.

#Образование #Наука #МолодежьСтаврополья #МолодежьПятигорска #СККИТ #ЛучшийКолледжПятигорска #КолледжВПятигорске #ЛучшееОбразованиеЗдесь #ОбучениеПосле9классов #ОбучениеПосле11классов #Юрист
#Электромонтер #МедицинскийОптик #Бухгалтер

© 2024 СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ